DZENMEN
Евгений Коробов
Автор проекта «DZENMEN»

Что делать, если ничего не получается?

Привет! Меня зовут Евгений. Это проект DZENMEN. В этой статье я хочу поговорить о том, что делать, если ничего не получается.

Ты двигаешься к конкретной цели долгое время, но у тебя на протяжении этого движения не происходит позитивных сдвигов. Это может длиться месяц, несколько месяцев, полгода. Со временем ты попадаешь в такое эмоциональное состояние, когда очень тяжело продолжать движение дальше, потому что ты не видишь результатов. Ничего не происходит, ничего не меняется. Ты находишься как будто на одном и том же месте, хотя при этом ты получаешь свой опыт.

Возьмем, например, сферу взаимоотношений. Ты знакомишься с девушками, ходишь с ними на свидания, общаешься, но у тебя постоянный стопор на том, чтобы привести её к себе домой или перейти к общению в формате "мужчина и женщина". Казалось бы, ты гуляешь с девушками, у тебя много свиданий. Знакомишься в интернете, в клубе, в баре, на улице, не важно. Ты находишь этих девушек, ты с ними общаешься, у тебя появляется новый опыт.

В какой-то момент происходит череда событий, когда девушки просто пропадают. Они по какой-то причине не хотят с тобой встречаться, хотя до этого ты мог с ними встретиться 1 или 2 раза. А третий раз может подразумевать, что вы поедете к тебе домой, где произойдёт интимная близость.

У меня лично были такие ситуации, когда долгий период времени (хотя я ходил на свидания, общался с девушками) все шло не так, как хотелось бы. Череда этих событий напоминает снежный ком, который становится все больше. Ты попадаешь в эту колею и не можешь с неё сойти.

Ничего не получается, ты загоняешься, настроение плохое, мотивации нет, не знаешь, что с этим делать. Ты находишься в депрессивном состоянии. Оно приковывает тебя невидимыми цепями и мешает сдвинуться с места.
Проблема в том, что ты не принимаешь ситуацию такой, какая она есть. Не принимаешь то, что ситуация может измениться. Не осознаешь того, что сейчас ты получаешь ценный опыт, который тебе полезен в любом случае (независимо от результата). Самое главное - это принять то, что происходит, и напомнить себе о том, что получаемый тобой опыт имеет ценность по умолчанию.

Выходим из состояния
"у меня ничего не получается"

У мужчины ничего не получается
Что делать, если ничего не получается? Кто-то идет к психологу и пытается выйти из этого состояния с помощью личных консультаций. Это помогает, потому что само по себе общение с другим человеком (тем более с профессиональным психологом), который тебя может выслушать, всегда идёт на пользу. Давай разберем те способы, которые помогут тебе выйти из апатичного настроения, когда ты потерял веру, что достигнешь какого-то результата. Не важно какая это сфера - знакомства с девушками или что-либо другое. Просто используй эти рекомендации в той сфере, в которой ты развиваешься.
1. Прими ситуацию. Ты принимаешь негативные эмоции и негативные мысли по поводу сложившейся ситуации. Само по себе принятие - это уже хороший способ трансформации апатии во что-то более конструктивное. Нужно просто настроиться на то, что ты хочешь принять происходящее и свои эмоции по поводу этого.

2. Понаблюдай за своими мыслями. Есть медитация, которую можно использовать, чтобы успокоить нервную систему, которая находится в напряженном режиме.

Пример медитации: ты садишься на стул, закрываешь глаза. В течение 5-10 минут тебе нужно сидеть на стуле с закрытыми глазами и наблюдать за тем, что происходит у тебя в голове. Задача в этот момент - просто наблюдать свои мысли без оценивания. Негативные мысли, позитивные мысли. Не имеет значения, какие это будут мысли. Ты просто за ними наблюдаешь. Мысль появляется - ты расслабленно наблюдаешь за ней, затем она исчезает. Потом появляется другая, делаешь то же самое. Мысли будут постоянно появляться и исчезать в твоей голове. Это можно сравнить с гладью озера, на которой появляется рябь от ветерка. Рябь - это твои мысли. Ты наблюдаешь за мыслями примерно так же, как и за рябью на озере. Расслабленно, спокойно, не погружаясь в них с головой, а лишь осознавая, что они есть.

Через 5-10 минут количество твоих мыслей может стать меньше, ты будешь уже более расслаблен, чем в начале медитации. Возможно ты придешь к тому, что твое сознание будет похоже на гладкое озеро без ряби (временное отсутствие мыслей). Но это не обязательно. Такого может и не быть. Отстраненное созерцание того, что происходит в твоей голове (круговорот мыслей), и является целью практики. После завершения медитации открой глаза. Почувствуй состояние спокойствия и уравновешенности, которое у тебя внутри. Теперь ты можешь более адекватно воспринимать сложившуюся ситуацию.

3. Подумай о плюсах, которые ты получил от своего опыта. Составь список на бумаге, в телефоне или на компьютере. Пусть это будет 5 или 10 пунктов. Составив этот список плюсов, ты будешь четко для себя понимать, что именно ты получил от своего опыта. Эта практика будет полезна, потому что мы склонны обесценивать собственный опыт и отмечать преимущественно негативные моменты. Позитивные моменты мы обычно забываем, а негатив выходит на первый план. Это упражнение поможет тебе настроить свой мозг на позитивный лад и не зацикливаться на негативе.

4. Почувствуй единение с природой. Сходи в парк, прогуляйся на озеро, реку или в лес. Природа поможет успокоить твой ум, не прилагая для этого никаких усилий. Достаточно просто выйти на природу и насладиться процессом прогулки. Увеличение количества кислорода в организме позитивно влияет на твой мозг, окружающие пейзажи расслабляют твое сознание, прогулка разгоняет кровь по телу. Эта физическая нагрузка, хоть и небольшая, но безусловно полезная. Настроение меняется в лучшую сторону автоматически. Прогуляйся 30 минут или час - этого будет достаточно, чтобы переключиться в расслабленный, спокойный и более позитивный режим. Казалось бы, совсем недавно у тебя было апатичное состояние, а теперь все изменилось. Ты уже не можешь думать в негативном ключе. Этого мы и добивались.

Спокойное состояние человека на природе
5. Сходи в тренажерный зал. Если у тебя плохое настроение, то занятия в тренажерном зале - отличный способ взбодриться как физически, так и морально. Плюс спортивного зала в том, что там есть и другие люди, которые тоже занимаются спортом. Это помогает чувствовать некую общность с другими и легче втягиваться в тренировочный процесс. После часа занятий в тренажерном зале ты почувствуешь себя гораздо лучше, негативные мысли исчезнут, а по телу будет разливаться приятная усталость.

6. Посмотри видео от тех блогеров, которые тебя воодушевляют. Это кратковременно повышает твою мотивацию. Не стоит думать, что она продержится долго, но для выхода из зацикленного состояния подойдет.

7. Подумай о людях, которые находятся в таком же состоянии. Ты не один такой на этом свете, у тебя не уникальная ситуация. В данную секунду тысячи людей тоже пребывают в подавленном настроении и думают о какой-то своей проблеме. Ты можешь принять тот факт, что есть много людей, которые находятся в том же положении. Ты почувствуешь облегчение, что не один такой.

8. Пообщайся с друзьями. Ты можешь встретиться со своим другом и поделиться тем, что у тебя на душе. Это поможет тебе сбросить негативный груз и осознать, что не все так плохо. Если у тебя друг позитивный человек, то он выслушает и поможет настроиться на нужный лад. Друзья - это самое ценное, что у тебя есть.
Теперь ты знаешь, что делать, если ничего не получается. Используй мои рекомендации. Они помогут изменить твое внутреннее состояние с минуса на плюс. Продолжай делать то, что уже делаешь. Не зацикливайся на негативным моментах. Всегда помни о том, что движение продолжается даже тогда, когда ты этого не замечаешь.

Подписывайся на наши соцсети: Телеграм, YouTube, Вконтакте.

Что делать, если ничего не получается?
Запишись на консультацию!
Поможем разобраться.
Онлайн. Конфиденциально.
Подписывайся на Telegram DZENMEN
Полезные материалы: статьи, видео.
Поделись этой статьей в социальных сетях!

Читай другие
интересные статьи:

Made on
Tilda